Новости проекта

Отчитались: как прошли «БеспринцЫпные чтения» в музее. Дарья Мороз, Евгений Чебатков и Александр Цыпкин в программе «Не сЫгранное. "Жил.Был.Дом.”».

2026-05-23 19:00
23 мая в Атриуме Главного штаба Дарья Мороз и Евгений Чебатков вместе с Александром Цыпкиным прочитали программу «Не сЫгранное. “Жил.Был.Дом.”», подготовленную «БеспринцЫпными чтениями» специально для Эрмитажа. Лайн-ап вечера составили любимые истории писателя из постановки МХТ им. Чехова «Жил. Был. Дом.», а также новеллы, которые по каким-либо причинам в нее не вошли. В основном из-за хронометража спектакля.
Главный штаб Эрмитажа, настоящая лаборатория музейного дела, за время работы дал старт многим экспериментальным проектам, впоследствии получившим широкое признание. Пространство Общественного форума на первом этаже Главного штаба превратилось в своеобразное продолжение Дворцовой площади, часть городской среды, став местом культурного диалога.
Напомним, что пьеса «Жил. Был. Дом.» — это девять историй, объединенные общим финалом. Истории смешные и грустные. По структуре пьеса напоминает „Теремок“, в котором живут звери и люди. Это добрая сказка для взрослых, где всех персонажей объединяет одно событие, которое повлияет на судьбу каждого героя.
Александр впервые прочитал тексты, не вошедшие в постановку «Жил. Был. Дом.», но написанные специально для него: новеллу о созависимых отношениях «Письмо», «Разборку», раскрывающую проблему буллинга в школе, и «Хирург» — историю любви, длившуюся 50 лет. А также один из эпизодов из самого спектакля — «Диалог Кота и Собаки».
Евгений Чебатков прочитал эпизод из постановки «Жил. Был. Дом.» — «Диалог газовщиков» и «Монолог Егора Матвеева» из спектакля «Интуиция».
В этот вечер прошла еще и премьера рассказа! Дарья Мороз представила новое произведение из Вселенной «Министерства всего хорошего» — «Верить и не думать». Хотя рассказ не связан с сюжетом пьесы, их объединяют общие герои, перекликающиеся друг с другом: Ангелы, названные по аналогии с клетками шахматной доски.
После чтений гости вечера провели время с двойной пользой, отправившись гулять по полуночному Главному штабу и смотреть экспозицию "Музейный детектив".

В итоге вечер стал не просто чтением, а полноценным культурным маршрутом между текстом и изобразительным искусством.
Премьера спектакля «Жил. Был. Дом.» прошла 15 и 16 мая 2025 года на основной сцене МХТ имени А. П. Чехова. В главных ролях: Константин Хабенский, Игорь Верник, Мария Фомина, Ирина Пегова и другие. Проект создан совместно с Константином Хабенским, который является автором ключевой идеи и режиссером версии, поставленной в МХТ имени А. П. Чехова. Спектакль «Жил. Был. Дом.» стал одним из самых популярных и кассовых в легендарном театре.

Официальный партнер специального проекта: отель “Англетер”.

Информационные партнеры:

Эльдорадио

Москвичка

Первый петербургский журнал Grey Chic